Шёлковая фабрика

Команда музея-лаборатории «Шёлковая фабрика» проходит стажировку в Узбекистане.

2026-06-08 09:57
Сотрудники коломенского музея-лаборатории «Шёлковая фабрика» проходят стажировку в Узбекистане — стране, где традиции шёлкоткачества сохраняются и развиваются на протяжении многих веков. Эта поездка станет важным этапом в работе по восстановлению собственного исторического производства в Коломне.
Главным партнёром стажировки выступает компания ABR Matolar — один из крупнейших производителей абровых тканей в Узбекистане. Компания занимается сохранением и развитием традиционных технологий, связанных с искусством создания знаменитого узбекского иката и являющихся частью нематериального культурного наследия Узбекистана.
В течение недели сотрудники музея посетят Центр шелкоткачества в Самарканде, познакомятся с полным циклом производства шёлка — от размотки коконов до подготовки нитей и ткачества, изучат технологии крашения, особенности работы традиционных станков и современные подходы к организации производства и работе с посетителями.
Особое внимание будет уделено практическим вопросам, которые сегодня стоят перед «Шёлковой фабрикой»: выбору сырья, технологиям подготовки нитей, настройке ткацких станков, красителям и восстановлению производственных процессов.
Также в программе — посещение фабрики «Ёдгорлик Маргилан», известной сохранением традиционного шёлкоткачества, и знакомство с мастерскими по крашению тканей в Ферганской долине.
Для музея-лаборатории эта поездка ещё один шаг на пути возвращения к жизни исторического производства, которое когда-то существовало в Коломне. Опыт узбекских мастеров поможет лучше понять традиционные технологии, найти решения для восстановления отдельных процессов и укрепить профессиональные связи между хранителями текстильного наследия разных стран.

Будем делиться впечатлениями и открытиями из поездки в наших социальных сетях.