7 июля в музее-лаборатории «Шёлковая фабрика» в Коломне открывается
первая дизайн-резиденция в рамках проекта «Канительные дела», получившего поддержку в конкурсе «Креативный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект предлагает новый взгляд на музей — как на живую лабораторию, место созидания, обмена опытом и переосмысления наследия ткацких производств Коломны. В течение нескольких месяцев здесь будут работать приглашённые дизайнеры, художники и ремесленники, создавая собственные арт-проекты. Нас ждут творческие мастер-классы, лекции и мастерские победителей предыдущего этапа проекта – «Из тряпья золото».Участник первой резиденции –
Евгения Ядрышникова, мастер по традиционному костюму из Челябинска, призёр проекта «Из тряпья в золото», автор работы «Моя Коломна». В течение недели она будет вместе с кураторами и экспертами изучать локальный контекст и пробовать соединить авторскую технику со смыслами места.
«Проект «Из тряпья в золото» запомнился невозможной, невероятной красотой — и я рада вновь вернуться в Коломну, — рассказывает Евгения. При создании своего дизайн-проекта, ставшего победителем конкурса, я вдохновлялась старинными стёгаными одеялами “на вате” — у моей бабушки было такое, с геометрическими узорами. В своей вышивке я пересказала всё, что увидела и почувствовала в Коломне: церковь, похожую на меренгу, листья в сквере, кота на заборе, кирпичную кладку завода».
В рамках резиденции пройдут открытые события:
9 июля в 12:00 состоится лекция Евгении Ядрышниковой о традиционном костюме Южного Урала. Поговорим об одежде как социальном маркере: от сословной принадлежности до вероисповедания.
А 11 июля в 15:00 Евгения проведет мастер-класс «Ваш город». Участники создадут общее текстильное панно, вдохновлённое архитектурой, деталями и образами Коломны.
Регистрация на события резиденции уже открыта: https://clck.ru/3MwMTm
В рамках резиденции запланирована встреча с приглашённым экспертом проекта — Натальей Душегреей, дизайнером, художником и основательницей модного дома. Её участие станет частью исследовательской и творческой программы резиденции.
Проект «Канительные дела» предполагает создание каждым участником авторской коллекции, вдохновлённой Коломной и локальным материалом. Все идеи резидентов будут представлены осенью на рассмотрение художественному совету, итогом проекта станет выставка лучших работ.
Проект реализуется на базе музея-лаборатории «Шёлковая фабрика», входящего в музейно-творческий кластер «Коломенский посад».